Domanda

Come bisogna trattare quei soggetti che, non potendo vaccinarsi per motivi di salute, esibiranno un certificato di esenzione rilasciato da un medico?

RISPOSTA

Coloro che dispongono di un certificato di esenzione rilasciato secondo i criteri individuati dal Ministero della Salute sono esenti dall’obbligo di possesso ed esibizione del Green Pass, possono quindi esibire il certificato all’atto del controllo e gli sarà consentito l’accesso ai locali aziendali.

One Legale

Prenota una Demo online di One Legale

SCARICA I DOCUMENTI

Scarica GRATIS i documenti di approfondimento

01.

Guida Pratica: Trattamento (Artt. 2-5; 30)

02.

Action Plan: Trattamento: piano di intervento per essere conformi al GDPR

03.

Codice Commentato: Art. 5 Reg. (CE) 27-04-2016, n. 2016/679/UE - Principi applicabili al trattamento di dati personali