Domanda

CCNL Metalmeccanica industria. In caso di azienda priva di RSA/RSU è possibile richiedere al lavoratore di fruire delle ferie per periodi definiti nell'arco dell'anno?

RISPOSTA

Il diritto alle ferie, pur essendo un diritto irrinunciabile riconosciuto al dipendente allo scopo di garantire il recupero delle energie psicofisiche, è comunque un diritto esercitabile nel quadro degli obblighi che scaturiscono dal rapporto di lavoro.

Spetta pertanto al datore di lavoro, in relazione alle esigenze dell’impresa – seppure nel rispetto degli interessi del prestatore di lavoro – autorizzare le ferie così come determinare unilateralmente i periodi di chiusura aziendale – ferie collettive – nel rispetto delle disposizioni previste dalla contrattazione collettiva di riferimento.

Il CCNL dell’industria Metalmeccanica parla di “esame congiunto” e “intese aziendali”, in tutti i casi in cui vengano previste ferie collettive, quindi periodi di chiusura aziendale.

Mentre nel caso specifico si parla, piuttosto, di una programmazione delle ferie riconducibile al principio di carattere generale stabilito dall’art. 2109 c.c. ossia che la fruizione delle ferie avviene “nel tempo che l’imprenditore stabilisce, tenuto conto delle esigenze dell’impresa e degli interessi del prestatore di lavoro”.


La modalità di programmazione delle ferie annuali indicata, purché opportunamente e preventivamente comunicata (cfr. Trib Milano 10 ottobre 2017), appare corretta perché organizzata da un lato nel rispetto del principio di continuatività nella fruizione delle ferie e dall’altro perché parametrata non tanto alle chiusure aziendali quanto piuttosto alle esigenze della produzione e dell’attività dell’azienda, lasciando così impregiudicato il potere del datore di lavoro di determinare le modalità organizzative con cui le ferie possano essere fruite nel rispetto delle disposizioni della contrattazione collettiva di riferimento.

SCARICA I DOCUMENTI

Scarica GRATIS i documenti di approfondimento

01.

Guida Pratica: Ferie: inquadramento dell'istituto e disciplina normativa

02.

Rivista: L’I.N.P.S. non chiude per ferie! La mancata cessazione del rapporto non sospende i contributi previdenziali sull’indennità per ferie non godute

03.

Guida Pratica: Permessi